1. Via Benaco, 2

SEDE CENTRALE

  • Design
  • Graphic Design
  • Segreteria Didattica
  • Amministrazione
  • Direzione

2. Via Taro, 14

  • Cinema
  • Fotografia
  • RufArt Cafè
  • Aula Magna
  • Ufficio Comunicazione
  • Ufficio Orientamento
  • Ufficio Stage
  • Ufficio Tirocini

3. Via degli Ausoni, 7

PASTIFICIO CERERE

  • Arti Visive
  • Scenografia
  • Visual and Innovation Design
  • Multimedia Arts and Design
  • Rufa Lab
  • Presidenza
  • Uffici
  • Rufa Space
  • Semoleria
  • Rufa Arena

4. Via Benaco, 12

  • Aule progettazione

5. Via Benaco, 1b

  • Fotografia

6. Via Lariana, 14

  • Lezioni Frontali

7. Via Lariana, 8

  • Biblioteca
  • Sala Studio
  • Aule polivalenti

8. RUFA LAB

  • Laboratorio fabbricazione digitale

9. Semoleria

  • Terrazza Semoleria

10. RUFA Arena

  • Arena Street Soccer

Offices

President’s Office

Professore Alfio Mongelli
email: alfio.mongelli@unirufa.it

Director’s Office

Arch. Fabio Mongelli
email: fabio.mongelli@unirufa.it

Executive Office

Dr. Laura Campana
email: direzione@unirufa.it

Student Office – Protocol

Laura Speranza, Chiara Novara
email: segreteria@unirufa.it
email: chiara.novara@unirufa.it

International Students Office

Dr. Maeve Rodgers
email: maeve.rodgers@unirufa.it
email: international.students@unirufa.it

Administration Office

Alessandro Mongelli, Melany Parasole, Silvia Giannò
email: amministrazione@unirufa.it
email: alessandro.mongelli@unirufa.it
email: melany.parasole@unirufa.it
email: silvia.gianno@unirufa.it

Guidance and Counceling Office

Dr. Andrea-René Angeramo
email: rene.angeramo@unirufa.it
email: orientamento@unirufa.it

Event & Artistic director

Dr. Emanuele Cappelli
email: emanuele.cappelli@unirufa.it

Communication Design

Project and Event Manager: Dr. Cristiana Pagnottelli
email: cristiana.pagnottelli@unirufa.it
External Relations & Press Office: Dr. Ernesto Pastore
email: ernesto.pastore@unirufa.it
Webmaster: Dr. Gianluca Vicini
email: g.vicini@unirufa.it

Library

Dr. Lorenzo Torchia
email: biblioteca@unirufa.it
SUGGERISCI UN ACQUISTO

Erasmus & Stage office

Dr. Giulia Mencarelli
email: erasmus@unirufa.it
email: stage.aziende@unirufa.it

Front Office

Agneska Dlugozima, Dr. Fabiola Cannata, Dr. Gisella Fasone
email: segreteria@unirufa.it
email: segreteria@unirufa.it
email: gisella.fasone@unirufa.it

IS Manager

Dr. Antonio Pompei
email: support@unirufa.it
RICHIEDI ASSISTENZA

Cinema Equipment

Segreteria Organizzativa: Dr. Giacomo De Vecchis
Responsabile Tecnico e Consulente acquisti: Alessio Esposito
email: service-cinema@unirufa.it

Do you need information?

Personal data

School info

Preference


Additional information