RUFA Contest 2015, ecco i nomi dei finalisti.

Selezionati i 25 progetti che parteciperanno alla Masterclass con Stefan Sagmeister.

A seguito della riunione della giuria composta da rappresentanti del mondo dell’arte, del cinema e del design, sono stati selezionati i 25 progetti finalisti che potranno accedere alla Masterclass con Stefan Sagmeister, che il 26 giugno al Teatro Olimpico decreterà il vincitore del RUFA CONTEST 2015.

Di seguito i nomi dei 25 progetti selezionati con nome e numero di matricola dello studente.

9 Cose di Lorenza Liguori – N°00848
Food – mood – moon di Lucrezia De Fazio – N°00782
I can’t be alone di Roberta Folliero – N°00712
Red Carpet di Christophe Constantin – N°00981
Come ti presento a mio padre di Antonio Pasquariello – N°00752
Sindone di Alain Parroni – N°01018
Effetto Domino di Gianmarco Adducci – N°00689
Impegno di Ellen Wolf – N°01115
Pater Familias di Simona Martello – N°00884
Alienazione dalla realtà di Michele Brasili – N°01190
Combatti e pretendi le tue cicatrici di Marco Taurino – N°01065
Moonlight di Daniel Tesei – N°01050
Ritmo di cuori sul palcoscenico di Eleonora Porena – N°01106
Quando sei infelice, accendi la luce di Paolo Schiavo – N°00795
La difficile consapevolezza di cogliere l’armonia che c’è nel caos di Giulia Tivelli – N°00940
Senti la musica, vedi la musica di Chiara Tedone – N°01150
Cosa sono… artificiale di Roberta De Cristofaro – N°00762
Cucire la vita insieme di Elena Carbini – N°00860
Panta rei di Chiara Giancamilli – N°01132
Uno sconosciuto nello specchio di Ilaria Pedoni – N°00984
Sii forte, ma piangi di Elena Castiglia – N°01126
Io sono l’obiettivo dietro l’obiettivo di Erika Bellucci – N°01194
Sto progettando di Lorenzo Stazi – N°00702
Per aspera ad astra di Francesco Filosa – N°00974
Non sarò mai solo sulla mia strada di Lorenzo Perniciaro – N°00703

Componenti della Giuria riunita il giorno 28.05.2015

Raffaele Simongini – Consiglio Accademico RUFA
Daniela Piscitelli – Presidente Aiap
Anna Mattirolo – Direttore MAXXI Arte
Matteo Rovere – Produttore Ascent Film
Maria Giuseppina Di Monte – Responsabile Ufficio Studi e Ricerche Galleria Nazionale d’Arte Moderna
Leonardo Mannella – Direttore artistico Sky
Davide Dormino – Docente Arti Visive RUFA