Cinema e Fotografia

focus

Graphic design

Pittura e Scultura

Product and Interior design

RUFA Contest 2017, ecco i finalisti

Nella riunione della giuria di giovedì 11 maggio sono stati selezionati i 25 progetti che parteciperanno alla fase finale del RUFA Contest 2017: la Masterclass con Francis Kéré, l’ospite del RUFA Contest, in programma il 6 giugno. Di seguito i nomi degli studenti e dei loro progetti. Per vederli continuate a seguirci: vi indicheremo la data di apertura della mostra in cui saranno esposti tutti i lavori.

Prisone(YE)rs – Giacomo Bassi
Remember, we are water! – Erica Bellucci
FutuReset – Teo Boldrini
La scatola – Michele Brasili
Noi siamo gli unici – Mino Capuano/Flavia Scardini
Karalo’ – sartoria migrante – Giada Cicchetti
Sharinghiamo – Francesca Corridi/Alessandra Ciocca/Maria Vittoria Corradini/Giulia Facciponte
H.O.P.E. Progetto per equipaggiamento di sanità outdoor – Margherita Dall’Oglio
Cosa vuoi fare da grande? – Anna Di Paola
Archivio di un sogno  – Camilla Gurgone
What it takes to make a change… – Jasmin Hofmann Michal
(HOME)less is more – Gaia Improta/Rachele Ercoli
Guscio d’umanità – Alessia Kuster
Io voglio vedere cambiamenti – Agnieszka Teresa Lazzarini
Inesplosa – Amedeo Longo
Lunghi cucchiai – Cristina Lubas/Emanuele Ricci
Al di là del confine – Mattia Andrea Palmieri / Francesco Gualtieri
Io sono – Aleana Percivalle/Lorenza Palattella/Michela Rinaldi/Chiara Scalera
Il respiro di una visione – Francesca Salvati
Né rosa né blu. Solo umano – Giovanna Schivo
Aleppo città aperta – Leonardo Scotti/Simone Sabatini
Designability – Lorenzo Squarcia
Simbiosi – Pier Giorgio Talone/Andrea Nassisi/Sophie Peretz/Davide Piunti/Erik Scarsella
Fiducia cieca – Marco Taurino
Un mondo senza password – Dina Vdovenko/Natalia Koreneva

Questi finalisti sono stati scelti dalla giuria composta da: Marcella Cossu (La Galleria Nazionale), Paolo D’Arrigo (ADI), Cinzia Ferrara (AIAP), Emanuele Nespeca (Solaria Film), Giulia Pedace (MAXXI), Federica Pirani (già MACRO), Alessandro Ridolfi (Ordine degli Architetti di Roma), Raffaele Simongini (Consiglio accademico RUFA), Fabio Mongelli (Direttore RUFA) ed Emanuele Cappelli (Direttore artistico del RUFA Contest e docente RUFA).