Cinema e Fotografia

I corti degli studenti RUFA in proiezione a Praga

Il 21 e il 22 novembre si terrà al cinema Theatre Royal di Praga, la rassegna In Breve: giovani registi italiani, promossa dalla Fondazione Eleutheria, che presenterà nella capitale boema i cortometraggi realizzati da giovani registi italiani tra cui gli studenti RUFA. La due giorni vuole presentare al pubblico ceco e italiano alcuni dei giovani talenti italiani, come è stato già fatto dalla Fondazione in altri ambiti dell’arte. «Dopo la rassegna dell’anno scorso dedicata ai giovani fotografi italiani, quella di questi giorni ne rappresenta una naturale continuazione che ci ha portato a esplorare il mondo del cinema», spiega Francesco Augusto Razetto, presidente della Fondazione. «I giovanissimi registi italiani», specifica Genny Di Bert, curatrice della Fondazione e docente RUFA, «sono stati scelti tenendo conto di vari elementi inseriti nel cortometraggio: narrazione, regia, fotografia, originalità. Il nesso comune tra loro è il fatto di appartenere a un nuovo romanticismo contemporaneo in cui l’emozione e il progetto, la libertà espressiva e la tecnica accademica convivono. In ciascuno si percepisce una forte soggettività della realtà descritta e un’oggettività collettiva della visione di oggi: filosofia del proprio sentire e magia cinematografica». Le opere, selezionate tra più di 200, verranno proiettate in lingua italiana con i sottotitoli in ceco.
La rassegna è realizzata sotto il patrocinio dell’Ambasciata d’Italia a Praga, del Municipio di Praga 2, dell’Istituto Italiano di Cultura, dell’Accademia di Cinematografia, televisione e performing art di Praga (FAMU), dell’Art and Design Institut e della Camera di Commercio e dell’Industria italo-ceca.
Complimenti ai nostri cineasti!

PROGRAMMA
21.11.2017 alle 18.00

DUBBI CHE VENGONO
Commedia
Regia: Ilaria Galanti
Sceneggiatura: Ilaria Galanti
Cast: Salvatore Langella, Alessandro Fella, Francesca Ceci, Luca Cesa

IL CANE
Drammatico
Regia: Matteo Delai
Sceneggiatura: Matteo Delai
Cast: Carlotta Maria Rondana, Nicola Ravaioli, Caterina Misasi, Tiziano Ferracci, Diana Zagarella, Fedele Tullo

BUONGIORNO
Commedia
Regia: Nicola Giampà
Sceneggiatura: Nicola Giampà
Cast: Simone Crisari, Omon Egbegmamen, Claudio dell’Anna, Davide Morfei

LE SCALE
Musical
Regia: Adriano Ricci
Sceneggiatura: Adriano Ricci
Musiche: Valerio Smordoni
Cast: Lidiya Liberman, Francesco Polizzi, Lorenzo Fruci,

DELTA
Noir
Regia: Yari Saccottelli
Sceneggiatura: Yari Saccottelli
Cast: Sara Mennella, Salvatore Alfano, Marco Golinucci

TANTO HAI QUANTO SPERI
Commedia drammatica
Regia: Riccardo Quattrociocche
Sceneggiatura: Giulio Pennacchi, Riccardo Quattrociocche
Cast: Mirko Fracassi, Massimiliano Ferone

PROGRAMMA
22.11.2017 alle 18.00

SOTTOVOCE
Drammatico
Regia: Fabrizio Benvenuto
Sceneggiatura: Fabrizio Benvenuto
Cast: Stella Egitto, Marina Crialesi, Alice Pagotto, Titti Cerrone

L’ORA D’ARIA
Commedia
Regia: Serena Valletta
Sceneggiatura: Serena Valletta
Cast: Andrea Vasone, Chiara Degani, Carmela Ientile

GOCCIA
Commedia
Regia: Gianlorenzo Grassi
Sceneggiatura: Gianlorenzo Grassi
Cast: Sara De Benedictis, Alberto Franco, Catia Sfregola, Gianni Tacchia

IOV (VIOLA)
Drammatico-Storico
Regia: Alain Parroni
Sceneggiatura: Alain Parroni
Cast: Gianluca Vannucci

MULINI A VENTO
Commedia drammatica
Regia: Simone Spampinato
Sceneggiatura: Simone Spampinato
Cast: Fabio Rizzuto, Giancarlo Porcacchia, Paola Migneco, Fabiana Pagani

CORVUS CORAX
Drammatico
Regia: Beatrice Baldacci
Sceneggiatura: Beatrice Baldacci
Cast: Andrea Arcangeli, Paola Tarantino, Mirko Fracassi

PRINCESS
Commedia
Regia: Stefano Arduini
Cast: Valentina Chiesi, Alice Crescini