Exams

Summer session 2022

DataMateria COMMISSIONE N. STUDENTI AULA ORARIO MODALITÀ 
Lunedì 4 luglio COPYWRITING 1 A.GIACOMELLI PRESIDENTE-C.SPURI 34 B01 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioCOPYWRITING 2 A.GIACOMELLI PRESIDENTE-C.SPURI B01 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioFILM-MAKING 2 M.GENTILONI SILVERI PRESIDENTE-A.R.CICCONE-S.VIALI 12 T06 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioORGANIZATION AND DIRECTION OF ACTOR 2 S.VIALI PRESIDENTE-M.GENTILONI SILVERI-A.R.CICCONE 11 T06 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioDIRITTI D'AUTORE R.SCAVIZZI-PRESIDENTE-G.DI BERT-N.MARTINO 18 AULA MAGNA 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioSTORIA DELL'ARTE MODERNA G.DI BERT-PRESIDENTE-R.SCAVIZZI-N.MARTINO AULA MAGNA 14.15 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioSTORIA DELL'ARTE MODERNA 1 G.DI BERT-PRESIDENTE-R.SCAVIZZI-N.MARTINO 12 AULA MAGNA 15.15 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioSTORIA DELLO SPETTACOLO 1 C.ANGELI-PRESIDENTE-F.POLIZZI-A.CIANCA 10 T05 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioSTORIA DELLO SPETTACOLO 2 F.POLIZZI-PRESIDENTE-C.ANGELI-A.CIANCA T05 11.30 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioSTORIA DELLO SPETTACOLO F.POLIZZI-PRESIDENTE-C.ANGELI-A.CIANCA 17 T05 12.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioARTE DEL FUMETTO 1 D.BONOMO-PRESIDENTE-F.FIDANI-E.LECCE B02 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioARTE DEL FUMETTO 2 D.BONOMO-PRESIDENTE-F.FIDANI-E.LECCE B02 9.45 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioARTE DEL FUMETTO 1 E.LECCE-PRESIDENTE-F.FIDANI-D.BONOMO 15 B02 11.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioILLUSTRAZIONE 1 (STUDENTI DI COMICS) F.FIDANI-PRESIDENTE-E.LECCE-D.BONOMO B02 15.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioMULTIMEDIA EXHIBIT (STUDENTI VISUAL AND INNOVATION DESIGN) F.GOLLO-PRESIDENTE-E.TARDUCCI 35 A12-A13 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioINTERACTION DESIGN E.TARDUCCI-PRESIDENTE-F.GOLLO 35 A12-A13 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioFOTOGRAFIA 1 A.CARPENTIERI-PRESIDENTE-M.PALAZZI-S.COMPAGNUCCI 18 SALA POSE 1 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioPHOTOGRAPHY A.CARPENTIERI-PRESIDENTE-S.COMPAGNUCCI-M.PALAZZI 11 SALA POSE 1 14.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioTEORIA E PRATICA DEL DISEGNO PROSPETTICO A.VERGOZ-PRESIDENTE-A.GORI-R.CUPPONE 15 A09 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioELEMENTI DI ARCHITETTURA ED URBANISTICA (STUDENTI SCENOGRAFIA) A.GORI-PRESIDENTE-A.VERGOZ-R.CUPPONE 19 A09 12.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioTEORIA E PRATICA DEL DISEGNO PROSPETTICO (STUDENTI DESIGN) A.GORI-PRESIDENTE-A.VERGOZ-R.CUPPONE A09 12.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioCINEMATOGRAFIA 3 M.LUCIBELLO-PRESIDENTE-A.M.FEDERICI-G.SPORTELLI T02 10.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioCINEMATOGRAFIA 3 G.SPORTELLI-PRESIDENTE-M.LUCIBELLO-A.M.FEDERICI 14 T02 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioCINEMATOGRAFIA 3 A.M.FEDERICI-PRESIDENTE-M.LUCIBELLO-G.SPORTELLI T02 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioCINEMATOGRAFIA 2 F.MOLLO-PRESIDENTE-G.SPORTELLI-A.M.FEDERICI T02 11.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioREGIA 2 F.MOLLO-PRESIDENTE-G.SPORTELLI-A.M.FEDERICI T02 11.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioSOUND DESIGN 2 (STUDENTI CINEMA) F.LANDINI-PRESIDENTE-T.MORGANTI-B.D'ANNUNZIO 47 T03 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioSOUND DESIGN (STUDENTI CINEMA 1A-1B-1D-2B-2C) T.MORGANTI-PRESIDENTE-B.D'ANNUNZIO-F.LANDINI 24 T03 9.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioPSYCOLOGY OF ART I.GIANNI-PRESIDENTE- F.PIZZUTO 13 A10 14.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioINGLESE (STUDENTI DESIGN) A.CARCASSI-PRESIDENTE- J.SALT-K. ALLEN 10 B06-07 11.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioINGLESE (STUDENTI GRAPHIC DESIGN) J. SALT-PRESIDENTE- A.CARCASSI-K. ALLEN 15 B06-07 11.00 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioINGLESE (STUDENTI COMICS) J. SALT-PRESIDENTE- A.CARCASSI-K. ALLEN 14 B06-07 14.30 PRESENZA 
Lunedì 4 luglioINGLESE (STUDENTI FOTOGRAFIA) K. ALLEN-PRESIDENTE- A.CARCASSI- J. SALT 11 B06-07 14.30 PRESENZA 
Martedì 5 luglioCOPYWRITING 3 A.GIACOMELLI PRESIDENTE-C.SPURI 35 L02 9.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioTELEVISION SCRIPT-WRITING M.CAPPI PRESIDENTE-L.BARBIERI-F.LANDINI T06 9.30 PRESENZA 
Martedì 5 luglioVIDEO PRODUCTION L.BARBIERI PRESIDENTE-M.CAPPI-F.LANDINI 10 T06 10.30 PRESENZA 
Martedì 5 luglioSOUND DESIGN 2 (STUDENTI FILM ARTS) F.LANDINI PRESIDENTE-T.MORGANTI-L.BARBIERI 11 T03 9.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioSOUND DESIGN 1 T.MORGANTI-PRESIDENTE-F.LANDINI T03 11.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioSUONO IN PRESA DIRETTA T.MORGANTI-PRESIDENTE-F.LANDINI 15 T03 11.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioSOUND DESIGN (STUDENTI CINEMA 1C) T.MORGANTI-PRESIDENTE-F.LANDINI 17 T03 14.30 PRESENZA 
Martedì 5 luglioSCRITTURA CREATIVA 1 M.CAPPI-PRESIDENTE-A.BENCIVENNI-L.BARBIERI 15 T05 11.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioSCRITTURA CREATIVA A.BENCIVENNI-PRESIDENTE-M.CAPPI-L.BARBIERI 34 T05 9.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioSTILE, STORIA DELL'ARTE E DEL COSTUME 1 N.MARTINO-PRESIDENTE-G.DI BERT-F.PIZZUTO AULA MAGNA 9.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioSTORIA DELL'ARTE MODERNA 2 N.MARTINO-PRESIDENTE-G.DI BERT-F.PIZZUTO AULA MAGNA 9.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioSTILE, STORIA DELL'ARTE E DEL COSTUME 2 N.MARTINO-PRESIDENTE-G.DI BERT-F.PIZZUTO AULA MAGNA 9.30 PRESENZA 
Martedì 5 luglioSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA N.MARTINO-PRESIDENTE-G.DI BERT-F.PIZZUTO AULA MAGNA 11.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (STUDENTI CINEMA/GRAPHIC DESIGN) G.DI BERT-PRESIDENTE-N.MARTINO-F.PIZZUTO 71 AULA MAGNA 8.30 PRESENZA 
Martedì 5 luglioWEB DESIGN 2 D.BONOMO-PRESIDENTE-F.FIDANI B01 9.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioWEB DESIGN 1 D.BONOMO-PRESIDENTE-F.FIDANI B01 9.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioILLUSTRAZIONE 2 F.FIDANI-PRESIDENTE -D.BONOMO B01 11.30 PRESENZA 
Martedì 5 luglioPROGETTAZIONE MULTIMEDIALE E.TARDUCCI-PRESIDENTE-A.CIMATO-A.CREMISINI 26 A13 9.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioPRESENTAZIONE PROGETTO A.CIMATO-PRESIDENTE-E.TARDUCCI-A.CREMISINI 17 A13 9.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioMETODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE E.ROZENBERG-PRESIDENTE-A.CREMISINI-A.CIMATO 33 A13 11.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioTECNICHE DI MONTAGGIO A.CARPENTIERI-PRESIDENTE-C.RIZZO-B.D'ANNUNZIO SALA POSE 1 9.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioTECNICHE DI RIPRESA A.CARPENTIERI-PRESIDENTE-C.RIZZO-B.D'ANNUNZIO SALA POSE 1 9.00 PRESENZA 
Martedì 5 luglioDIGITAL VIDEO A.CARPENTIERI-PRESIDENTE-C.RIZZO-B.D'ANNUNZIO 26 SALA POSE 1 9.30 PRESENZA 
Martedì 5 luglioDIREZIONE DELLA FOTOGRAFIA M.INTOPPA-PRESIDENTE--F.PENNICA 28 T02 9.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioSTORIA DEL CINEMA E DEL VIDEO 1 R.SIMONGINI-PRESIDENTE-G.DI BERT-B.D'ANNUNZIO 45 B01 8.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioFENOMENOLOGIA DELLE ARTI CONTEMPORANEE G.DI BERT-PRESIDENTE-R.SIMONGINI-B.D'ANNUNZIO 35 B01 8.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioARTE DEL FUMETTO 3 D.BONOMO-PRESIDENTE-F.FIDANI 16 B02 9.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioILLUSTRAZIONE 2 (STUDENTI COMICS - PROF.SSA R.PETRUCCIOLI) F.FIDANI-PRESIDENTE-D.BONOMO B02 14.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioILLUSTRAZIONE 1 (STUDENTI COMICS - PROF.SSA R.PETRUCCIOLI) F.FIDANI-PRESIDENTE-D.BONOMO B02 14.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioFOTOGRAFIA PUBBLICITARIA M.PANCI-PRESIDENTE-P.CENCIARELLI 28 POLIVALENTE 1 9.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioFOTOGRAFIA PUBBLICITARIA P.CENCIARELLI-PRESIDENTE-M.PANCI 13 POLIVALENTE 1 9.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioFOTOGRAFIA (STUDENTI I E II LIVELLO SCENOGRAFIA - I LIVELLO ARTI VISIVE) A.CARPENTIERI-PRESIDENTE-C.RIZZO 27 SALA POSE 1 9.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioDIREZIONE DELLA FOTOGRAFIA (STUDENTI FOTOGRAFIA) F.DEL GROSSO-PRESIDENTE-M.PALAZZI SALA POSE 2 10.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioTECNICHE PERFORMATIVE PER LE ARTI VISIVE (STUDENTI CINEMA SEZ. A-B) A.CIANCA-PRESIDENTE-C.ANGELI-A.ZABALA 36 L02 9.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioPROGETTAZIONE DELLO SPAZIO MULTIMEDIALE 1 B.CAPEZZUOLI-PRESIDENTE-D.FALCHI-T.TOMEO 13 B03 9.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioINGLESE (STUDENTI SCENOGRAFIA E ARTI VISIVE) A.CARCASSI-PRESIDENTE-K. ALLEN 13 AULA MAGNA 9.00 PRESENZA 
Mercoldì 6 luglioINGLESE (STUDENTI CINEMA) K. ALLEN-PRESIDENTE- A.CARCASSI 17 AULA MAGNA 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioAUDIOVISUAL DOCUMENTATION TECHNIQUES M.BARBANENTE PRESIDENTE-S.MAGLIANO-L.BARBIERI T06 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioCINEMATOGRAPHY 2 S.MAGLIANO PRESIDENTE-M.BARBANENTE-L.BARBIERI 10 T06 12.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioSTORIA DEL CINEMA E DEL VIDEO 2 R.SIMONGINI-PRESIDENTE-G.DI BERT-B.D'ANNUNZIO 46 B01 8.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioSTILE, STORIA DELL'ARTE E DEL COSTUME G.DI BERT-PRESIDENTE-R.SIMONGINI-B.D'ANNUNZIO 17 B01 8.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioSTILE, STORIA DELL'ARTE E DEL COSTUME 1 G.DI BERT-PRESIDENTE-R.SIMONGINI-B.D'ANNUNZIO B01 8.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioSTILE,STORIA DELL'ARTE E DEL COSTUME 2 (STUDENTI FOTOGRAFIA-PROF.PIERONI) G.DI BERT-PRESIDENTE-R.SIMONGINI-B.D'ANNUNZIO 20 B01 8.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioSCRITTURA CREATIVA 1 G.MASI-PRESIDENTE-M.UZZEO-R.CORBO' 20 B02 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioSCRITTURA CREATIVA 1 M.UZZEO-PRESIDENTE-G-MASI-R.CORBO' B02 12.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioSCRITTURA CREATIVA 2 M.UZZEO-PRESIDENTE-G-MASI-R.CORBO' 24 B02 12.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioSTILE, STORIA DELL'ARTE E DEL COSTUME R.CORBO'-PRESIDENTE-M-UZZEO-G.MASI B02 14.30 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioSTORIA DELLA STAMPA E DELL'EDITORIA R.CORBO'-PRESIDENTE-M-UZZEO-G.MASI 12 B02 14.30 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioFOTOGRAFIA 1 (STUDENTI GRAPHIC DESIGN 1A) S.COMPAGNUCCI-PRESIDENTE-P.CENCIARELLI-C.RIZZO 19 POLIVALENTE 1 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioFOTOGRAFIA 2 P.CENCIARELLI-PRESIDENTE-S.COMPAGNUCCI-C.RIZZO 12 POLIVALENTE 1 11.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioTECNOLOGIE DELL'INFORMATICA G.MARCATILI-PRESIDENTE-A.GORI-R.CUPPONE 28 B06 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioDISEGNO TECNICO E PROGETTUALE A.GORI-PRESIDENTE-R.CUPPONE-A.VERGOZ 27 B06 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioFONDAMENTI DI DISEGNO INFORMATICO R.CUPPONE-PRESIDENTE-A.GORI-A.VERGOZ 32 B06 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioELEMENTI DI PRODUZIONE VIDEO 1 E.VILLAGGIO-PRESIDENTE-L.BARBIERI-A.MARINELLI 44 T05 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioELEMENTI DI PRODUZIONE VIDEO 2 L.BARBIERI-PRESIDENTE-E.VILLAGGIO-A.MARINELLI 40 T05 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioELEMENTI DI PRODUZIONE VIDEO 2 (STUDENTI PROF.ARCOPINTO) L.BARBIERI-PRESIDENTE-E.VILLAGGIO-A.MARINELLI T05 10.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioVIDEO EDITING A.MARINELLI-PRESIDENTE-E.VILLAGGIO-L.BARBIERI 50 T02 10.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioTECNICHE PERFORMATIVE PER LE ARTI VISIVE (STUDENTI CINEMA 1C-1D-3C) A.CIANCA-PRESIDENTE-C.ANGELI 31 L02 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioWERABLE TECHNOLOGY E.ROZENBERG-PRESIDENTE-N.DI COSMO-A.CELLUPICA 34 A13 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioAPP DESIGN (STUDENTI VISUAL DESIGN 2A) N.DI COSMO-PRESIDENTE-A.CELLUPICA-E.ROZENBERG 19 A13 9.00 PRESENZA 
Giovedì 7 luglioAPP DESIGN (STUDENTI VISUAL DESIGN 2B) A.CELLUPICA-PRESIDENTE-N.DI COSMO-E.ROZENBERG 15 A13 13.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioSTORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA A.JANOWSKA-PRESIDENTE-G.DI BERT-R.SIMONGINI B01 9.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioSTORIA DELLA FOTOGRAFIA G.DI BERT-PRESIDENTE-R.SIMONGINI 24 B01 10.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioSTORIA DEL CINEMA E DEL VIDEO (STUDENTI FOTOGRAFIA) R.SIMONGINI-PRESIDENTE- G. DI BERT 14 B01 8.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioESTETICA DELLE ARTI VISIVE R.SIMONGINI-PRESIDENTE- G. DI BERT 12 B01 11.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioFANOMENOLOGIA DELL'IMMAGINE R.SIMONGINI-PRESIDENTE- G. DI BERT 21 B01 14.30 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioMULTIMEDIALITA' PER I BENI CULTURALI F.GOLLO-PRESIDENTE-C.TOMEO B07 9.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioMULTIMEDIA EXHIBIT F.GOLLO-PRESIDENTE-C.TOMEO 25 B07 11.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioFOTOGRAFIA 1 (STUDENTI GRAPHIC DESIGN 1B) S.COMPAGNUCCI-PRESIDENTE-C.RIZZO 18 POLIVALENTE 1 9.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioFOTOGRAFIA (STUDENTI DESIGN -STUDENTI GRAPHIC DESIGN PROF.FALCIONI) C.RIZZO-PRESIDENTE-S.COMPAGNUCCI 11 POLIVALENTE 1 12.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioLIGHT DESIGN 2 A.CIMATO-PRESIDENTE-E.ROZENBERG-M.ETI PROTO 12 B02 9.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioLIGHT DESIGN 1 E.ROZENBERG-PRESIDENTE-A.CIMATO-M.ETI PROTO 14 B02 9.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioLIGHT DESIGN E.ROZENBERG-PRESIDENTE-A.CIMATO-M.ETI PROTO 12 B02 13.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioPRODUCT DESIGN 2 M.ETI PROTO-PRESIDENTE-A.CIMATO-E.ROZENBERG 15 B02 14.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioPHENOMENOLOGY OF CONTEMPORARY ARTS S.LINFORD-PRESIDENTE-F.PIZZUTO A12 9.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioPEDAGOGY AND TEACHING METHODS OF ART S.LINFORD-PRESIDENTE-F.PIZZUTO 13 A12 11.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioPHENOMENOLOGY OF IMAGE F.PIZZUTO-PRESIDENTE-S.LINFORD A12 14.00 PRESENZA 
Venerdì 8 luglioHISTORY OF MODERN ART F.PIZZUTO-PRESIDENTE-S.LINFORD A12 14.30 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioFILM-MAKING 1 A.R.CICCONE PRESIDENTE-M.GENTILONI SILVERI-L.DE CARVALHO 18 T06 9.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioORGANIZATION AND DIRECTION OF ACTOR 1 A.R.CICCONE PRESIDENTE-M.GENTILONI SILVERI-L.DE CARVALHO 18 T06 9.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioSTORIA DEL DESIGN 1 L.PRESTINENZA-A.GORI 18 AULA MAGNA 15..00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioSTORIA DEL DESIGN 2 L.PRESTINENZA-A.GORI AULA MAGNA 17.30 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioGRAPHIC DESIGN 1 (STUDENTI COMICS) E.PARISIO-PRESIDENTE-G.FERMETTI-D.BOLZONI 11 B01 9.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioCOMPUTER GRAPHIC (STUDENTI COMICS) G.FERMETTI-PRESIDENTE-E.PARISIO-D.BOLZONI 15 B01 12.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioTECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE 3D 1 A.FELICIANI-PRESIDENTE-E.PARISIO-G.FERMETTI B01 15.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioTECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE 3D 2 A.FELICIANI-PRESIDENTE-E.PARISIO-G.FERMETTI B01 17.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioELABORAZIONE DIGITALE DELL'IMMAGINE 1 C.RIZZO-PRESIDENTE-R.VELLA-G.MANZO 22 L01 9.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioCOMPUTER GRAPHIC R.VELLA-PRESIDENTE-C.RIZZO-G.MANZO 26 L01 9.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioDIGITAL IMAGE PROCESSING G.MANZO-PRESIDENTE-C.RIZZO-R.VELLA L01 11.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioCINEMATOGRAFIA 1 A.ZABALA-PRESIDENTE-S.COMPAGNUCCI-B.D'ANNUNZIO 24 T02 9.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioTECNICHE DI RIPRESA E MONTAGGIO B.D'ANNUNZIO-PRESIDENTE-A.ZABALA-S.COMPAGNUCCI 42 T02 9.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioVISUAL DESIGN 1 A.ANGELINI-PRESIDENTE-E.CAPPELLI-L.IERVOLINO 52 A10 8.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioBRAND DESIGN E DYNAMIC IDENTITY E.CAPPELLI-PRESIDENTE-A.ANGELINI-L.IERVOLINO 49 A10 8.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioDIGITAL COPYWRITING L.IERVOLINO-PRESIDENTE-E.CAPPELLI-A.ANGELINI A10 9.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioWEB DESIGN 1 A.CAVALLARI-PRESIDENTE-G.VICINI 29 L02 9.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioWEB DESIGN 2 A.CAVALLARI-PRESIDENTE-G.VICINI 18 L02 14.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioWEB DESIGN 1 (STUDENTI PROF.LIPORI) A.CAVALLARI-PRESIDENTE-G.VICINI 16 L02 9.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioTECNICHE GRAFICHE SPECIALI M.P.BENTIVENGA-PRESIDENTE-G.BENTIVENGA-E.COLETTA 12 A01 9.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioTECNICHE DELL'INCISIONE -GRAFICA D'ARTE 2 M.P.BENTIVENGA-PESIDENTE-G.BENTIVENGA-E.COLETTA 11 A01 11.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioTECNICHE DELL'INCISIONE -GRAFICA D'ARTE 1 M.P.BENTIVENGA-PESIDENTE-G.BENTIVENGA-E.COLETTA A01 13.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioTECNICHE DELL'INCISIONE -GRAFICA D'ARTE M.P.BENTIVENGA-PESIDENTE-G.BENTIVENGA-E.COLETTA A01 14.00 PRESENZA 
Lunedì 11 luglioTECNICHE DELL'INCISIONE -GRAFICA D'ARTE 1 G.BENTIVENGA-PRESIDENTE-M.P.BENTIVENGA--E.COLETTA A01 15.30 PRESENZA 
Martedì 12 luglioGRAPHIC DESIGN 2 (STUDENTI COMICS) P.BUONAIUTO-PRESIDENTE-G.FERMETTI-C.SPURI B03 9.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioGRAPHIC DESIGN 3 (STUDENTI COMICS) C.SPURI-PRESIDENTE-G.FERMETTI-P.BUONAIUTO 17 B03 11.30 PRESENZA 
Martedì 12 luglioTECNICHE E TECNOLOGIE DELLE ARTI VISIVE 1 E.MAMMUCARI-PRESIDENTE- G.FERMETTI-C.SPURI B03 11.30 PRESENZA 
Martedì 12 luglioELABORAZIONE DIGITALE DELL'IMMAGINE E.MAMMUCARI-PRESIDENTE- G.FERMETTI-C.SPURI B03 11.30 PRESENZA 
Martedì 12 luglioCROMATOLOGIA E.MAMMUCARI-PRESIDENTE- G.FERMETTI-C.SPURI B03 11.30 PRESENZA 
Martedì 12 luglioTECNOLOGIE DELL'INFORMATICA (STUDENTI COMICS) G.FERMETTI-PRESIDENTE-C.SPURI-E.MAMMUCARI 20 B03 15.30 PRESENZA 
Martedì 12 luglioEFFETTI SPECIALI V.DI NITTO-PRESIDENTE-S.D'INNOCENZO-A.FELICIANI A07 9.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioCHARACTER ANIMATION S.D'INNOCENZO-PRESIDENTE-A.FELICIANI-V.DI NITTO A07 12.30 PRESENZA 
Martedì 12 luglioSTRUMENTI 3D 1 A.FELICIANI-PRESIDENTE-V.DI NITTO-S.D'INNOCENZO 16 A07 14.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioREALTA' AUMENTATA A.GALLUZZI-PRESIDENTE-C.TOMEO-S.DOMINICI B04 9.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioWEB DESIGN AND USER EXPERIENCE (STUDENTI DI MULTIMEDIA) S.DOMINICI-PRESIDENTE-C.TOMEO-A.GALLUZZI B04 11.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioARTE CONTEMPORANEA E NEW MEDIA C.TOMEO-PRESIDENTE.M.ZOMPARELLI-F.GUALAZZI B04 13.30 PRESENZA 
Martedì 12 luglioTOUCH DESIGNER M.ZOMPARELLI-PRESIDENTE-C.TOMEO-F.GUALAZZI 19 B04 14.30 PRESENZA 
Martedì 12 luglioDISEGNO TECNICO E PROGETTUALE (STUDENTI GRAPHIC DESIGN) A.ANGELINI-PRESIDENTE-A.GORI-G.LOMBARDO 38 B01 9.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioDISEGNO TECNICO E PROGETTUALE (STUDENTI PROF. SALVATORI) G.LOMBARDO-PRESIDENTE-A.ANGELINI-A.GORI B01 9.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioELABORAZIONE DIGITALE DELL'IMMAGINE 2 G.MANZO-PRESIDENTE-C.RIZZO-R.VELLA 20 B06 9.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioTECNOLOGIE DELL'INFORMATICA (STUDENTI SCENOGRAFIA) C.RIZZO-PRESIDENTE-G.MANZO-R.VELLA B06 9.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioCOMPUTER GRAPHIC (STUDENTI DESIGN/SCENOGRAFIA) C.RIZZO-PRESIDENTE-G.MANZO-R.VELLA 23 B06 12.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioCINEMATOGRAFIA 2 A.COSTANTINI-PRESIDENTE-C.ANGELI-A.ZABALA 29 T02 9.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioREGIA 1 A.ZABALA-PRESIDENTE-C.ANGELI-A.COSTANTINI 25 T06 11.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioTECNICHE E TECNOLOGIE DELLA GRAFICA M.P.BENTIVENGA-PRESIDENTE-L.SFORZA-G.LOMBARDO 28 A01 9.00 PRESENZA 
Martedì 12 luglioILLUSTRAZIONE L.SFORZA-PRESIDENTE-M.P.BENTIVENGA-G.BENTIVEGA A01 16.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioMETODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE G.LOMBARDO-PRESIDENTE-G.IACOBELLI-F.MONGELLI 53 L02 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioELEMENTI DI GRAFICA EDITORIALE (STUDENTI COMICS) G.IACOBELLI-PRESIDENTE-G.LOBARDO.F.MONGELLI 15 L02 11.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioTECNICHE E TECNOLOGIE DEL DISEGNO F.DES DORIDES-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO-F.FIDANI B01 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioANATOMIA ARTISTICA 1 (STUDENTI COMICS) F.DES DORIDES-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO-F.FIDANI B01 11.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioANATOMIA ARTISTICA (STUDENTI COMICS) F.DES DORIDES-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO-F.FIDANI 15 B01 11.45 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioANIMAZIONE 1 S.RICCARDI-PRESIDENTE-S.D'INNOCENZO-P.CICCOTTI 20 A07 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioANIMAZIONE 2 P.CICCOTTI -PRESIDENTE-S.D'INNOCENZO-S.RICCARDI A07 15.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioCULTURA VISIVA E MEDIA R.FONTANA-PRESIDENTE-F.MONGELLI 45 AULA MAGNA 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioPROGETTAZIONE DELLO SPAZIO MULTIMEDIALE 2 G.PERNICE-PRESIDENTE-D.FALCHI-C.TOMEO A10 13.30 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioGRAPHIC DESIGN 3 E.CAPPELLI-PRESIDENTE-C.SPURI-G.RICCIARDI 25 A13 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioTECNOLOGIE DELL'INFORMATICA G.RICCIARDI-PRESIDENTE-E.CAPPELLI-C.SPURI 32 A13 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioREGIA 2 A.COSTANTINI-PRESIDENTE-C.ANGELI-F.DE ANGELIS 38 T05 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioILLUMINOTECNICA M.MAGGI-PRESIDENTE- C.ANGELI-F.DE ANGELIS 13 T06 14.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioART PRINT MAKING R.BULLA-PRESIDENTE-G.BENTIVENGA-C.KANYAR A01 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioENGRAVING TECHNIQUES-PRINT MAKING G.BENTIVENGA-PRESIDENTE-R.BULLA-C.KANYAR 13 A01 11.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioENGRAVING TECHNIQUES-PRINT MAKING 1 G.BENTIVENGA-PRESIDENTE-R.BULLA-C.KANYAR A01 11.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioSPECIAL GRAPHIC TECHNIQUES G.BENTIVENGA-PRESIDENTE-R.BULLA-C.KANYAR A01 14.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioTECNICHE PLASTICHE CONTEMPORANEE E.COLETTA-PRESIDENTE-S.CAMETTI-F.DELL'ARNO A04 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioINSTALLAZIONI MULTIMEDIALI S.CAMETTI-PRESIDENTE-E.COLETTA-F.DELL'ARNO A04 12.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioTIPOLOGIA DEI MATERIALI S.PANE-PRESIDERNTE-S.PANE B07 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioTECNOLOGIA DEI MATERIALI P.PAREA-PRESIDENTE-S.PANE B07 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioTECNOLOGIA DEI NUOVI MATERIALI P.PAREA-PRESIDENTE-S.PANE 15 B07 11.00 PRESENZA 
Mercoledì 13 luglioPRODUCT DESIGN 1 P.PAREA-PRESIDENTE-S.PANE 31 B07 12.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioSCENOGRAFIA 2 S.CONTI-PRESIDENTE-A.VERGOZ-F.FILOSA A10 9.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioSCENOGRAFIA 3 S.CONTI-PRESIDENTE-A.VERGOZ-F.FILOSA A10 11.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioSCENOGRAFIA PER IL TEATRO S.CONTI-PRESIDENTE-A.VERGOZ-F.FILOSA A10 13.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioSCENOGRAFIA PER IL CINEMA S.CONTI-PRESIDENTE-A.VERGOZ-F.FILOSA 15 A10 13.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioANATOMIA ARTISTICA 2 (STUDENTI COMICS) F.DES DORIDES-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO-F.FIDANI 17 B01 13.30 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioMOTION GRAPHICS (STUDENTI COMPUTER ANIMATION) G.TIRANTI-PRESIDENTE-A.FELICIANI-D.SARTORI 14 A07 9.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioSTRIMENTI 3D 2 A.FELICIANI-PRESIDENTE-G.TIRANTI-D.SARTORI A07 13.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioSTRUMENTI DI COMPOSITING D.SARTORI-PRESIDENTE-G.TIRANTI-A.FELICIANI A07 15.30 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioCOMUNICAZIONE PUBBLICITARIA M.RULLO-PRESIDENTE-C.SPURI-L.IERVOLINO 42 A13 9.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioDOCUMENTAZIONE FOTOGRAFICA A.FACCILONGO-PRESIDENTE-M.PALAZZI-F.SEVERO SALA POSE 1 9.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioDIGITAL VIDEO (STUDENTI FOTOGRAFIA) G.TORNARI-PRESIDENTE-F.SEVERO-M.PALAZZI 11 SALA POSE 1 11.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioVIDEO EDITING (STUDENTI FOTOGRAFIA) F.SEVERO-PRESIDENTE-G.TORNARI-M.PALAZZI 12 SALA POSE 1 11.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioGRAPHIC DESIGN 1 (STUDENTI GRAPHIC DESIGN 1A) E.PARISIO-PRESIDENTE-P.BUONAIUTO-L.IACOBELLI-A. VENDETTI 15 B03 9.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioSTORIA DELLA STAMPA E DELL'EDITORIA A.VENDETTI-PRESIDENTE- E.PARISIO-P.BUONAIUTO-L.IACOBELLI 11 B07 13.30 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioDIGITAL VIDEO (STUDENTI CINEMA) C.TOMEO-PRESIDENTE-D.FALCHI- M.ZOMPARELLI AULA MAGNA 9.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioSTILE,STORIA DELL'ARTE E DEL COSTUME (STUDENTI DESIGN) C.TOMEO-PRESIDENTE-D.FALCHI- M.ZOMPARELLI 24 AULA MAGNA 10.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioARCHITETTURA VIRTUALE (STUDENTI SCENOGRAFIA) M.ZOMPARELLI-PRESIDENTE-C.TOMEO-D.FALCHI AULA MAGNA 14.30 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioSCENOGRAFIA VIRTUALE (STUDENTI MULTIMEDIA ARTS AND DESIGN) M.ZOMPARELLI-PRESIDENTE-C.TOMEO-D.FALCHI AULA MAGNA 16.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioMULTIMEDIA INSTALLATION M.JOVANOVIC-PRESIDENTE-C.KANYAR-F.PIZZUTO A12 9.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioPERFORMATIVE TECHNIQUES M.JOVANOVIC-PRESIDENTE-I.GIANNI-F.PIZZUTO 16 A12 10.30 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioARTISTIC ANATOMY C.KANYAR-PRESIDENTE-M.JOVANOVIC-F.PIZZUTO A12 14.00 PRESENZA 
Giovedì 14 luglioART MANAGEMENT F.PIZZUTO-PRESIDENTE-C.KANYAR-M.JOVANOVIC A12 14.30 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioSOUND DESIGN 1 (STUDENTI MULRIMEDIA ARTS AND DESIGN) S.PAPPALARDO-PRESIDENTE-C.TOMEO-F.LANDINI 14 T03-04 9.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioSOUND DESIGN 2 (STUDENTI MULRIMEDIA ARTS AND DESIGN) S.PAPPALARDO-PRESIDENTE-C.TOMEO-F.LANDINI T03-04 13.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioSOUND DESIGN (STUDENTI COMPUTER ANIMATION) F.LANDINI-PRESIDENTE-C.TOMEO-S.PAPPALARDO 15 T03-04 15.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioCOMPUTER GRAPHIC (STUDENTI GRAPHIC DESIGN 1A) C.SPURI-PRESIDENTE-C.RIZZO 22 B05 9.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioFONDAMENTI DI INFORMATICA (STUDENTI CINEMA DALLA A ALLA L) C.RIZZO-PRESIDENTE-C.SPURI 25 B05 9.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioFONDAMENTI DI INFORMATICA (STUDENTI CINEMA DALLA M ALLA Z) C.RIZZO-PRESIDENTE-C.SPURI 25 B05 14.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioFOTOGRAFIA 3 M.PALAZZI-PRESIDENTE-M.F.PINNA-G.DI NOTO 13 SALA POSE 1 9.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioFOTOLIBRO M.F.PINNA-PRESIDENTE-M.PALAZZI-G.DI NOTO 13 SALA POSE 1 9.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioELEMENTI DI ARCHITETTURA ED URBANISTICA (STUDENTI DESIGN) A.GORI-PRESIDENTE-A.VERGOZ-A.CREMISINI 16 B01 9.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioMODELLISTICA (STUDENTI PROF.PATACCA) A.GORI-PRESIDENTE-A.VERGOZ-A.CREMISINI B01 11.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioMODELLISTICA A.VERGOZ-PRESIDENTE-A.GORI-A.CREMISINI 23 B01 12.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioGRAPHIC DESIGN 1 (STUDENTI GRAPHIC DESIGN 1B) E.PARISIO-PRESIDENTE-P.BUONAIUTO-L.IACOBELLI –A.VENDETTI 19 B03 9.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioSCRITTURA CREATIVA M.CAPPI-PRESIDENTE--F.DE ANGELLIS 12 T02 12.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioSCRITTURA CREATIVA 1 F.DE ANGELIS-PRESIDENTE-M.CAPPI 25 T02 14.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioVISUAL ART TECHNIQUES AND TECHNOLOGIES E.CAMACCI-PRESIDENTE-C.KANYAR-A.MASSARI 12 A06 9.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioSCULPTURE TECHNIQUES E.CAMACCI-PRESIDENTE-C.KANYAR-A.MASSARI A06 12.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioILLUSTRATION A.MASSARI-PRESIDENTE-E.CAMACCI-C.KANYAR 10 A06 13.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioMANAGEMENT PER L'ARTE F.PIZZUTO-PRESIDENTE-L.PALMIERI-E.COLETTA A12 9.00 PRESENZA 
Venerdì 15 luglioPEDAGOGIA E DIDATTICA DELL'ARTE L.PALMIERI-PRESIDENTE-F.PIZZUTO-E.COLETTA A12 12.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioSCENOTECNICA S.CONTI-PRESIDENTE-A.DI SANTANTONIO-F.FILOSA 15 A09 9.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioSCENOTECNICA 1 S.CONTI-PRESIDENTE-A.VERGOZ-F.FILOSA A09 14.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioSCENOTECNICA 2 F.FILOSA-PRESIDENTE-S.CONTI-A.VERGOZ A09 15.30 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioHISTORY OF CINEMA AND VIDEO D.FUMAROLA PRESIDENTE-L.DE CARVALHO 18 T05 9.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioEDITING TECHNIQUES M.MARRONE PRESIDENTE-F.LANDINI-L.DE CARVALHO 18 T05 13.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioSOUND DESIGN 1 F.LANDINI PRESIDENTE-M.MARRONE-L.DE CARVALHO 19 T03 13.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioELEMENTI DI GRAFICA EDITORIA (STUDENTI GRAPHIC DESIGN SEZ. A) L.IACOBELLI-PRESIDENTE-D.MOZZETTA 20 L02 9.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioILLUSTRAZIONE (STUDENTI GRAPHIC DESIGN 1B) F.FIDANI-PRESIDENTE-L.IACOBELLI-D.MOZZETTA 13 L02 12.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioILLUSTRAZIONE (STUDENTI PROF.RUGGIERI) F.FIDANI-PRESIDENTE-L.IACOBELLI-D.MOZZETTA L02 12.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioREGIA (STUDENTI COMPUTER ANIMATION) P.CICCOTTI-PRESIDENTE-R.POMPILI 13 A07 9.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioDIREZIONE DELLA FOTOGRAFIA R.POMPILI-PRESIDENTE-P.CICCOTTI A07 13.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioWEB DESIGN AND USER EXPERIENCE (STUDENTI VISUAL AND INNOVATION DESIGN 1A) S.DOMINICI-PRESIDENTE-D.CURATOLO-M.FOIS 23 A10 9.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioVISUAL DESIGN 2 D.CURATOLO-PRESIDENTE-M.FOIS-S.DOMINICI 16 A10 9.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioFOTOGRAFIA (STUDENTI COMICS) S.COMPAGNUCCI-PRESIDENTE-M.PALAZZI SALA POSE 1 9.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioFOTOGRAFIA 2 S.COMPAGNUCCI-PRESIDENTE-L.PALLOTTA-M.PALAZZI 19 SALA POSE 1 10.30 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioILLUMINOTECNICA A.VERGOZ-PRESIDENTE-C.RIZZO-M.PALAZZI 14 SALA POSE 2 14.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioDESIGN 3 G.GENTILI-PRESIDENTE-A.CIANCIO-A.CREMISINI 18 B01 9.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioULTME TENDENZE DELLE ARTI VISIVE C.TOMEO-PRESIDENTE-D.FALCHI 59 AULA MAGNA 9.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioPERFORMANCE AUDIOVISIVA E INSTALLAZIONE MULTIMEDIALE F.GUALAZZI-PRESIDENTE-C.TOMEO-D.FALCHI 14 AULA MAGNA 11.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioREGIA MULTIMEDIALE F.GUALAZZI-PRESIDENTE-C.TOMEO-D.FALCHI 14 AULA MAGNA 14.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioANATOMIA ARTISTICA E.COLETTA-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO-F.PIZZUTO 14 A04 9.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioANATOMIA ARTISTICA 1 E.COLETTA-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO-F.PIZZUTO A04 12.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioANATOMIA ARTISTICA 2 E.COLETTA-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO-F.PIZZUTO A04 13.00 PRESENZA 
Lunedì 18 luglioTECNICHE E TECNOLOGIE DELLE ARTI VISIVE 1 F.DELL'ARNO PRESIDENTE-E.COLETTA-F.PIZZUTO A04 14.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioELEMENTI DI GRAFICA EDITORIA (STUDENTI GRAPHIC DESIGN 2B) L.IACOBELLI-PRESIDENTE-D.MOZZETTA-F.FIDANI 20 L02 9.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioILLUSTRAZIONE (STUDENTI GRAPHIC DESIGN 1A) F.FIDANI-PRESIDENTE-L.IACOBELLI-D.MOZZETTA 15 L02 12.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioILLUSTRAZIONE I.RINALDI-PRESIDENTE-P.CICCOTTI-F.FOGLIETTI 23 A10 9.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioWEB DESIGN AND USER EXPERIENCE (STUDENTI VISUAL AND INNOVATION DESIGN 1B) S.DOMINICI-PRESIDENTE-M.FOIS-M.C.VITELLI 26 A10 9.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioVISUAL DESIGN 2 M.FOIS-PRESIDENTE-M.C.VITELLI-D.CURATOLO 16 A10 9.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioTECNICHE DEI PROCEDIMENTI DI STAMPA G.DI NOTO-PRESIDENTE-M.PALAZZI SALA POSE 1 9.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioFONDAMENTI DI INFORMATICA (STUDENTI FOTOGRAFIA) D.MOZZETTA-PRESIDENTE-G.DI NOTO-M.PALAZZI 19 SALA POSE 1 11.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioTECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE J.JURGEN-PRESIDENTE-A.CREMISINI-A.IOSA L01 9.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioTECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE 1 (STUDENTI SCENOGRAFIA) J.JURGEN-PRESIDENTE-A.CREMISINI-A.IOSA L01 11.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioARCHITETTURA VIRTUALE (STUDENTI SCENOGRAFIA) J.JURGEN-PRESIDENTE-A.CREMISINI-A.IOSA L01 12.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioARCHITETTURA VIRTUALE (STUDENTI DESIGN) A.CREMISINI-PRESIDENTE-J.JJURGEN-A.IOSA 16 L01 13.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioDESIGN 2 G.GENTILI-PRESIDENTE-A.CIANCIO-G.RAGOSTA 18 B01 9.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioDESIGN 2 G.RAGOSTA-PRESIDENTE-A.CIANCIO-G.GENTILI B01 11.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioDESIGN 1 G.RAGOSTA-PRESIDENTE-A.CIANCIO-G.GENTILI B01 12.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioDESIGN-EXHIBIT A.CIANCIO -PRESIDENTE- G.RAGOSTA-G.GENTILI B01 12.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioGRAPHIC DESIGN 2 (STUDENTI GRAPHIC DESIGN 2B) E.PARISIO-PRESIDENTE-P.BUONAIUTO 21 B03 9.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioSCULTURA E INSTALLAZIONE 1 D.DORMINO-PRESIDENTE-E.COLETTA-S.CAMETTI A01 9.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioSCULTURA E INSTALLAZIONE 2 D.DORMINO-PRESIDENTE-E.COLETTA-S.CAMETTI A01 9.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioSCULTURA 3 D.DORMINO-PRESIDENTE-E.COLETTA-S.CAMETTI A01 10.00 PRESENZA 
Martedì 19 luglioTECNICHE PER LA SCULTURA 1 E.COLETTA-PRESIDENTE-D.DORMINO-S.CAMETTI A01 11.30 PRESENZA 
Martedì 19 luglioTECNICHE PER LA SCULTURA 2 E.COLETTA-PRESIDENTE-D.DORMINO-S.CAMETTI A01 13.30 PRESENZA 
Martedì 19 luglioTECNICHE PERFORMATIVE PER LE ARTI VISIVE S.CAMETTI-PRESIDENTE-D.DORMINO-E.COLETTA A01 15.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioTECNICHE DI DOCUMENTAZIONE AUDIOVISIVA (STUDENTI CINEMA 3A-3B) C.ANGELI-PRESIDENTE-A.MARINELLI 17 T05 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioTECNICHE DI DOCUMENTAZIONE AUDIOVISIVA (STUDENTI CINEMA 3C) A.MARINELLI-PRESIDENTE-C.ANGELI 12 T05 14.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioSTORIA DEL CINEMA E DEL VIDEO DI ANIMAZIONE M.BELLINA-PRESIDENTE-F.FOGLIETTI-I.RINALDI 21 A09 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioDISEGNO PER L'ANIMAZIONE F.FOGLIETTI-PRESIDENTE-I.RINALDI-M.BELLINA 18 A09 15.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioSTILE, STORIA DELL'ARTE E DEL COSTUME (STUDENTI COMICS) F.PIZZUTO-PRESIDENTE-N.MARTINO-C.DI RIENZO AULA MAGNA 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioPSICOLOGIA DELL'ARTE N.MARTINO-PRESIDENTE-F.PIZZUTO-C.DI RIENZO AULA MAGNA 10.30 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioTEORIA E METODO DEI MASS MEDIA (STUDENTI GRAPHIC DESIGN-ERASMUS) N.MARTINO-PRESIDENTE-F.PIZZUTO-C.DI RIENZO 17 AULA MAGNA 12.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioFILOSOFIA DELL'ARTE C.DI RIENZO-PRESIDENTE-N.MARTINO-F.PIZZUTO AULA MAGNA 15.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioINFORMATION DESIGN A.CAPRI-PRESIDENTE-A.ROCCA-L.RAFFI 26 A10 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioTECNICHE DI ANIMAZIONE DIGITALE E VISUAL EFFECTS L.RAFFI-PRESIDENTE-A.CAPRI-A.ROCCA 35 A10 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioCOMPUTER GRAPHIC (STUDENTI GRAPHIC DESIGN 1B) C.SPURI-PRESIDENTE-C.RIZZO 19 B05 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioINFORMATICA PER LA GRAFICA C.SPURI-PRESIDENTE-C.RIZZO B05 11.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioFONDAMENTI DI INFORMATICA (STUDENTI ARTI VISIVE) C.RIZZO-PRESIDENTE-C.SPURI 22 B05 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioCOMUNICAZIONE PUBBLICITARIA L.PESCE-PRESIDENTE-M.PALAZZI-D.MOZZETTA 23 SALA POSE 1 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioCOMPUTER GRAPHIC (STUDENTI FOTOGRAFIA) D.MOZZETTA-PRESIDENTE-M.PALAZZI-L.PESCE 12 SALA POSE 1 11.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioDESIGN 1A R.CUPPONE-PRESIDENTE-M.ETI PROTO-A.CIMATO 12 B01 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioDESIGN 1B M.ETI PROTO- PRESIDENTE- R.CUPPONE-A.CIMATO 14 B01 13.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioGRAPHIC DESIGN 2 (STUDENTI GRAPHIC DESIGN 2A) E.PARISIO-PRESIDENTE-P.BUONAIUTO-P.PAREA 23 B03 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioPRODUCT DESIGN P.PAREA-PRESIDENTE-E.PARISIO-P.BUONAIUTO 14 B03 12.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioSCULPTURE 1-2 D.DORMINO-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO A06 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioDRAWING FOR PAINTING D.DORMINO-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO A06 11.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioPAINTING 1 F.DELL'ARNO-PRESIDENTE-D.DORMINO-A.AQUILANTI A04 14.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioPITTURA 3 F.DELL'ARNO-PRESIDENTE-D.DORMINO-A.AQUILANTI A04 15.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioFILM SCRIPT-WRITING L.DE CARVALHO PRESIDENTE-A.R. -F.PENNICA 20 T06 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioCREATIVE WRITING L.DE CARVALHO PRESIDENTE-A.R.CICCONE-F.PENNICA 18 T06 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioDIREZIONE DELLA FOTOGRAFIA F.PENNICA PRESIDENTE-A.R.CICCONE-L.DE CARVALHO T06 9.00 PRESENZA 
Mercoledì 20 luglioCINEMATOGRAPHY 1 F.PENNICA PRESIDENTE-A.R.CICCONE-L.DE CARVALHO 16 T06 9.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioTECNICHE DI MONTAGGIO A.MARINELLI-PRESIDENTE-C.ANGELI 39 T06 10.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioTEORIA E METODO DEI MASS MEDIA (STUDENTI FOTOGRAFIA/CINEMA/COMICS) N.MARTINO-PRESIDENTE-F.PIZZUTO 26 AULA MAGNA 9.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioSTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA F.PIZZUTO-PRESIDENTE-N.MARTINO 10 AULA MAGNA 11.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioSTILE, STORIA DELL'ARTE E DEL COSTUME 3 F.PIZZUTO-PRESIDENTE-N.MARTINO AULA MAGNA 13.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioINFORMATION DESIGN A.ROCCA-PRESIDENTE-A.CAPRI-N.DI COSMO 23 A10 9.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioINFORMATION DESIGN N.DI COSMO-PRESIDENTE-A.ROCCA-A.CAPRI 23 A10 13.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioMOTION GRAPHICS V.DI MARIO-PRESIDENTE-N.DI COSMO-A.CAPRI 27 A10 9.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioFOTOGRAFIA (STUDENTI CINEMA) S.COMPAGNUCCI-PRESIDENTE-C.RIZZO-M.PALAZZI 25 POLIVALENTE 1 9.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioBASICS OF COMPUTER SCIENCE A.TOMMASETTI-PRESIDENTE-A.CREMISINI-J.JURGEN L01 9.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglio3D DIGITAL MODELLING TECHNIQUES A.CREMISINI-PRESIDENTE-R.CUPPONE-J.JURGEN L01 9.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioTECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE 2 A.CREMISINI-PRESIDENTE-R.CUPPONE-J.JURGEN 19 L01 9.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioTECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE 3D 2 (STUDENTI GRAPHIC DESIGN/ERASMUS) A.CREMISINI-PRESIDENTE-A.IOSA-J.JURGEN 21 L01 12.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioICONOGRAPHY AND ANATOMICAL DRAWING D.DORMINO-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO-A.AQUILANTI 16 A04 9.00 PRESENZA 
Giovedì 21 luglioPAINTING 1-2 A.AQUILANTI-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO-D.DORMINO 18 A04 9.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioTECNOLOGIA E MATERIALI APPLICARI ALLA SCENOGRAFIA A.DI SANTANTONIO-PRESIDENTE-A.VERGOZ-M.C.CASTELLI 17 A09 8.30 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioSTORIA DEL COSTUME V.CARUSO-PRESIDENTE-M.C.CASTELLI-A.VERGOZ A09 10.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioCOSTUME PER LO SPETTACOLO V.CARUSO-PRESIDENTE-M.C.CASTELLI-A.VERGOZ A09 10.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioPROGETTAZIONE PER IL COSTUME V.CARUSO-PRESIDENTE-M.C.CASTELLI-A.VERGOZ A09 10.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioSCENOGRAFIA PER LA TELEVISIONE M.C.CASTELLI-PRESIDENTE-V.CARUSO-A.VERGOZ A09 10.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioTECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE 1 (STUDENTI DESIGN) A.CREMISINI-PRESIDENTE-J.JURGEN-A.IOSA 22 L01 9.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioTECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE 2 (STUDENTI SCENOGRAFIA) J.JURGEN-PRESIDENTE-A.CREMISINI-A.IOSA L01 13.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioTECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE 3D1 (STUDENTI GRAPHIC DESIGN) A.CREMISINI-PRESIDENTE-J.JURGEN-A.IOSA 14 L01 15.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioTECNICHE DI ANIMAZIONE DIGITALE H.PIZZININI-PRESIDENTE-A.CREMISINI-A.IOSA 27 L01 9.00 PRSENZA 
Giovedì 22 luglioSEMIOTICA DELL'ARTE M.NAPOLI-PRESIDENTE-L.IACOBELLI 10 B07 9.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioTEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA L.IACOBELLI-PRESIDENTE-M.NAPOLI 12 B07 11.30 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioPITTURA 1 F.DELL'ARNO-PRESIDENTE-D.DORMINO-E.COLETTA A04 9.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioPITTURA 2 F.DELL'ARNO-PRESIDENTE-D.DORMINO-E.COLETTA A04 12.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioTECNICHE E TECNOLOGIE PER LA PITTURA F.DELL'ARNO-PRESIDENTE-D.DORMINO-E.COLETTA A04 12.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioTECNICHE PITTORICHE F.DELL'ARNO-PRESIDENTE-D.DORMINO-E.COLETTA A04 12.00 PRESENZA 
Giovedì 22 luglioDISEGNO D.DORMINO-PRESIDENTE-F.DELL'ARNO-E.COLETTA A04 14.00 PRESENZA